Le Comité régional des Jeux du Québec remet les Mérites Jean-Claude Babin et Denyse Julien à des personnes qui ont contribué de façon spéciale au programme des Jeux du Québec en Abitibi-Témiscamingue.

Les premiers récipiendaires de ces Mérites ont été honorés dans le cadre de la 20ième Finale régionale centralisée des Jeux du Québec à Val-d’Or les 31 janvier, 1er et 2 février 2003.

Description des Mérites

Détenant une formation universitaire en éducation physique, il a passé sept années de sa vie comme enseignant avant de poursuivre sa carrière comme travailleur en loisir. Jean-Claude fut le premier directeur général du Conseil des loisirs de l’Abitibi-Témiscamingue et il occupa cette fonction pendant 26 ans.

C’est ainsi que ses fonctions l’ont amené à être le premier coordonnateur régional des Jeux du Québec en Abitibi-Témiscamingue et par le fait même premier chef de mission de la délégation témiscabitibienne lors des Finales provinciales. Il a été chef de Mission aux Jeux de Rivière-du-loup, de Montréal, de Chicoutimi, de Rouyn-Noranda et de St-Georges de Beauce.

On peut donc dire sans se tromper que si le programme des Jeux du Québec est ce qu’il est aujourd’hui en Abitibi-Témiscamingue, c’est en grande partie grâce à cet homme qui a entre autres contribué à la création du phénomène des Finales régionales centralisées qui fait la fierté de notre région.

Sur la scène provinciale, il a notamment été président de la Société des sports du Québec, l’organisme autrefois mandataire du programme des Jeux du Québec. Il a aussi agit comme conseiller pour les comités organisateurs des villes qui ont organisé une Finale provinciale en région soit Rouyn-Noranda, Amos et Val-d’Or. Mentionnons également qu’il a siégé sur plusieurs comités reliés au programme des Jeux et qu’il est membre de l’Ordre des Jeux du Québec depuis 1988.

Maintenant retraité, il n’a pas pour autant quitté ses vieilles amours étant administrateur et membre de la Commission sport de Loisir et Sport Abitibi-Témiscamingue.

Le Mérite Jean-Claude Babin est remis à des personnes qui ont contribué au développement du programme des Jeux du Québec.

Modèle de persévérance, de ténacité et de combativité, voici quelques mots qui résument très bien cet athlète unique en son genre. Âgée de 42 ans, elle continue de dominer sa discipline sur la scène canadienne en étant à sa 21e saison sur l’équipe nationale.

Détenant un impressionnant total de 29 titres nationaux, neuf participations aux championnats du monde et deux Jeux olympiques, elle a participé à ses 6e Jeux du Commonwealth consécutifs ce qui constitue un record canadien.

C’est dans les années 1972 à 1976 que Denyse a fait sa marque dans le programme des Jeux du Québec en y participant dans les disciplines du badminton et du tennis. Elle possède un impressionnant total de cinq médailles d’or et une d’argent au niveau des Finales provinciales.

Toujours très fière d’être une Abitibienne, elle est devenue au fil des ans une ambassadrice hors-pair pour notre région sur la scène nationale et internationale. De plus, elle se veut sans contredit un exemple à suivre pour notre jeunesse sportive.

Le Mérite Denyse Julien est décerné à des athlètes qui se sont démarqués(es) dans le cadre des Jeux du Québec.

Récipendaires

Mérite Jean-Claude Babin

  • Jean-Claude Babin, Val-d’Or
  • Charles Bouregeois, Rouyn-Noranda
  • Pierre Corbeil, Val-d’Or
  • René Gingras, Amos
  • Gaby Labonne, Val-d’Or
  • Yvon Rioux, Amos

Mérite Denyse Julien

  • Denyse Julien, Rouyn-Noranda
  • Carole Arsenault, Malartic
  • Annie Gauthier, Val-d’Or
  • Caroline Girard, Rouyn-Noranda
  • Karolyne Larouche, Rouyn-Noranda
  • Doris Piché, La Sarre

Mérite Jean-Claude Babin

  • Michel Mercier, La Sarre
  • Claude Bourget, La Sarre
  • Marco Blanchette, Malartic

Mérite Denyse Julien

  • Kevin Bellerive, Authier
  • Guy Baril, La Sarre
  • Alain Bergeron, Macamic

Mérite Jean-Claude Babin

  • Serge Morissette, Val-d’Or
  • Jean-Yves Fortin, Malartic
  • Guy Carignan, La Sarre

Mérite Denyse Julien

  • Kevin Paradis-Rioux, Val-d’Or
  • Denis Matte, Barraute
  • Jasmine Tremblay, Amos

Mérite Jean-Claude Babin

  • Floriane Vachon, Ville-Marie

Mérite Denyse Julien

  • Céline Landry, Latulipe
  • Émilie Labranche, Témiscaming

Mérite Jean-Claude Babin

  • Laurier Arsenault, Rouyn-Noranda
  • Louis Blanchette, Malartic
  • Clément Bérubé, Amos

Mérite Denyse Julien

  • Luc Bureau, Rouyn-Noranda
  • Denis Bureau, Rouyn-Noranda
  • Alexandre Dupuis, Berry

Mérite Jean-Claude Babin

  • Denys Campeau, Amos
  • Guy Bourgeois, Amos
  • Mario Labbé, Val-d’Or
  • Luc Ferland, Chibougamau

Mérite Denyse Julien

  • Christine Girard, Rouyn-Noranda
  • Karol-Ann Canuel, Amos
  • Carolyne Dupuis, Berry
  • Guillaume Barbès, Rouyn-Noranda
  • Maxime Laflamme, Val-d’Or

Mérite Jean-Claude Babin

  • Marcel Bouchard, La Sarre
  • Claude Noël, Amos
  • Pauline Lambert-Fournier, La Sarre

Mérite Denyse Julien

  • Jessica Ruel, La Sarre
  • Guillaume Boisclair, La Sarre
  • Audrey Germain, La Sarre
  • Gabrielle Dugré, La Sarre
  • Patricia Lambert-Fournier, La Sarre

Mérite Jean-Claude Babin

  • Marc Moreau, Val-d’Or
  • Pierre Dupuis, Malartic
  • Serge Demers, Val-d’Or
  • Jean-Maurice Matte, Senneterre

Mérite Denyse Julien

  • Josiane Pelletier, Senneterre
  • Paul-André Pelchat, Senneterre
  • Joanie Laflamme, Val-d’Or

Mérite Jean-Claude Babin

  • Luc Bergeron, Lorrainville
  • Jacques Chabot, Duhamel-Ouest

Mérite Denyse Julien

  • Francis Cyr-Barrette, Lorrainville
  • Sylvie Lavoie, Ville-Marie

Mérite Jean-Claude Babin

  • Lynne Bisson, La Sarre
  • Alain Dugré, La Sarre

Mérite Denyse Julien

  • Isabelle Brochu, La Sarre
  • La famille Lavoie, La Sarre

Mérite Jean-Claude Babin

  • François Groleau, Rouyn-Noranda
  • Denis Jolette, Rouyn-Noranda
  • André Tessier, Rouyn-Noranda
  • Louis Moreau, Rouyn-Noranda

Mérite Denyse Julien

  • Sacha Bergeron, Rouyn-Noranda
  • David Petit, Rouyn-Noranda
  • Joël Bournival, Rouyn-Noranda

Mérite Jean-Claude Babin

  • Paul Ferron, Amos
  • Gilles Massicotte, Amos
  • Marcel Biron, Amos
  • Jacques Paiement, Amos
  • Daniel Tétreault, Amos

Mérite Denyse Julien

  • Kevin Lacombe, Amos
  • Christian Viens, Amos
  • Daniel Viens, Amos

Mérite Jean-Claude Babin

  • Mariette Brassard, Malartic
  • Guy Pelletier, Val-d’Or
  • Laura Fortier, Val-d’Or

Mérite Denyse Julien

  • Jean-Guy Cossette, Val-d’Or
  • André Tremblay, Val-d’Or

Mérite Jean-Claude Babin

  • Josée Labbé, La Sarre
  • Normand Houde, La Sarre
  • Yves Dubé, La Sarre

Mérite Denyse Julien

  • Alex Bellemare, Macamic
  • Jacinthe Deschênes, Poularies

Mérite Jean-Claude Babin

  • Mario Lefebvre, Ville-Marie
  • Nicole Rochon, Témiscaming
  • Alain Dubois, St-Bruno-de-Guigues

Mérite Denyse Julien

  • Jessica Roberge, Ville-Marie
  • Caroline Lapierre-Lemire, Témiscaming