Participation et lauréats

Finales locales

  • Polyvalente de La Forêt, Amos
  • École secondaire La Calypso, Amos
  • École secondaire Natagan, Barraute
  • Cité étudiante Polyno, La Sarre
  • École secondaire Le Tremplin, Malartic
  • École Rivière-des-Quinze, Notre-Dame-du-Nord
  • École D’Iberville, Rouyn-Noranda
  • École La Source, Rouyn-Noranda
  • École secondaire La Concorde, Senneterre
  • Polyvalente Le Carrefour, Val-d’Or
  • École secondaire Le Transit, Val-d’Or

Finales régionales

  • Le 1er avril 2009, au Théâtre des Eskers d’Amos
  • Le 3 avril 2009, au Théâtre du Cuivre de Rouyn-Noranda

Participants

Artistes, techniciens, animateurs, organisateurs, bénévoles :

  • 405 lors des finales locales
  • 199 lors des finales régionales

Spectateurs

  • 2853 lors des finales locales
  • 1141 lors des finales régionales

Numéros gagnants

Finale du 1er avril 2009 au Théâtre des Eskers d’Amos

Écoles représentées : La Calypso et La Forêt d’Amos, La Concorde de Senneterre, Natagan de Barraute et Le Transit et Le Carrefour de Val-d’Or.

Danse et expression corporelle
Révolution
Danse création
Polyvalente Le Carrefour, Val-d’Or
Nathanielle Minich, Jessica Harnois, Karol-Ann Lefebvre, Vanesa Beaulieu, Roxanne Bouchard, Josie Thériault, Alyson Briand, Émilie Bédard, Roxanne Verrette, Shanna Lajoie, Pascale Dupuis

Interprétation
Quand on a que l’amour
Chant
École secondaire Le Transit, Val-d’Or
Maude Desrochers

Auteur-compositeur-interprète
Code Morse
Groupe musical
Polyvalente De la Forêt, Amos
Raphaël Cossette, François Dubois, Maxime Fortin, Alexandre Lavoie

 

Finale du 3 avril 2009 au Théâtre du Cuivre de Rouyn-Noranda

Écoles représentées : La Source et D’Iberville de Rouyn-Noranda, Cité étudiante Polyno de La Sarre, Le Tremplin de Malartic et Rivière-des-Quinze de Notre-Dame-du-Nord.

Danse et expression corporelle
Percu-Tant
Danse création
Cité étudiante Polyno, La Sarre
Pascal Ayotte, Anabel Melançon, Marylin Proulx

Interprétation
Tryptuk
Pièce instrumentale
École D’Iberville, Rouyn-Noranda
Alexandre Théberge, Benoit Jégou-Richard, David Gagnon Guenette

Auteur-compositeur-interprète
4 GRC sur glace et un jeans
Humour
École D’Iberville, Rouyn-Noranda
Alexandre Harrisson, Étienne Cardinal, Alexis B.-Trépanier, Antoine B. Dutil, Jessy Normand, Julien Côté Massicotte, Danny Gauthier, David Caron-Proulx, Jérémie Perreault, Maxym Picotte, Keith-Philip Barrette, Olivier Ferland

 

Prix Société St-Jean-Baptiste pour les meilleurs textes

Une nouvelle page
Caroline Clément
École secondaire Natagan, Barraute

Ma façon de voir les choses
Benoit L’Allemand
École la Source, Rouyn-Noranda

Finales locales

  • Polyvalente de La Forêt, Amos
  • École secondaire La Calypso, Amos
  • École secondaire Natagan, Barraute
  • Cité étudiante Polyno, La Sarre
  • École Marcel-Raymond, Lorrainville
  • École secondaire Le Tremplin, Malartic
  • École Rivière-des-Quinze, Notre-Dame-du-Nord
  • École D’Iberville, Rouyn-Noranda
  • École La Source, Rouyn-Noranda
  • École secondaire La Concorde, Senneterre
  • École Gilbert-Théberge, Témiscaming
  • Polyvalente Le Carrefour, Val-d’Or
  • École secondaire Le Transit, Val-d’Or

Finales régionales

  • Le 8 avril 2010, au Théâtre Télébec de Val-d’Or
  • Le 9 avril 2010, au Théâtre Télébec de Val-d’Or

Participants

Artistes, techniciens, animateurs, organisateurs, bénévoles :

  • 513 lors des finales locales
  • 184 lors des finales régionales

Spectateurs

  • 3180 lors des finales locales
  • 1217 lors des finales régionales

Numéros gagnants

Finale du 8 avril 2010 au Théâtre Télébec de Val-d’Or

Écoles représentées : La Forêt (Amos), Natagan (Barraute), Polyno (La Sarre), Le Tremplin (Malartic), La Source (Rouyn-Noranda), La Concorde (Senneterre), Le Transit (Val-d’Or)

Danse et expression corporelle
Star système
Danse création
Cité étudiante Polyno, La Sarre
Pascal Ayotte, Marylin Proulx, Alexandre Julien, Marie-Philippe Vachon, Gabrielle Gauthier, Sébastien Gravel

Interprétation
Ce soir on danse à Naziland
Groupe musical
Polyvalente de la Forêt, Amos
Katrina Steppan, Alisée Lemire-Lemay, Louis Simoneau, Charles Turcotte, Philippe Ouellet, Julien Cossette, Jean-Philippe Therrien, Frédéric Champagne, Marilou Ayotte, Viviane Baribeau, Talina Chouinard-Larouche

Auteur-compositeur-interprète
Elle
Chant
École secondaire Natagan, Barraute
Caroline Clément

 

Finale du 9 avril 2010 au Théâtre Télébec de Val-d’Or

Écoles représentées : La Calypso (Amos), Marcel-Raymond (Lorrainville), Rivière-des-Quinze (Notre-Dame-du-Nord), D’Iberville (Rouyn-Noranda), Gilbert-Théberge (Témiscaming), Le Carrefour (Val-d’Or).

Danse et expression corporelle

Ecstasy
Danse création
Polyvalente Le Carrefour, Val-d’Or
Alyson Briand, Vanessa Beaulieu, Roxanne Bouchard, Amélie Caron, Frédérique Caron, Amélie Secours, Elizabeth Journeault, Marianne Letarte, Sara Boucher, Roxanne Chartrand

Interprétation
Ragtime dance
Pièce instrumentale
École D’Iberville, Rouyn-Noranda
Alexandre Théberge, Benoit Jégou-Richard, David Gagnon Guenette

Auteur-compositeur-interprète
La vallées des chevals
Théâtre
École D’Iberville, Rouyn-Noranda
Antoine Charbonneau-Demers

 

Prix Société St-Jean-Baptiste pour les meilleurs textes

À travers la pluie
Chanson
Frédéric Champagne, François Collard, Michaël Grenier et Lou Nielly Thibault
Polyvalente de la Forêt, Amos

Sous terre
Chanson
Claudel Lefloïc
École Marcel-Raymond, Lorrainville

Finales locales

  • Polyvalente de La Forêt, Amos
  • École secondaire La Calypso, Amos
  • École secondaire Natagan, Barraute
  • Cité étudiante Polyno, La Sarre
  • École Marcel-Raymond, Lorrainville
  • École secondaire Le Tremplin, Malartic
  • École Rivière-des-Quinze, Notre-Dame-du-Nord
  • École D’Iberville, Rouyn-Noranda
  • École La Source, Rouyn-Noranda
  • Noranda School, Rouyn-Noranda
  • École secondaire La Concorde, Senneterre
  • École Gilbert-Théberge, Témiscaming
  • Polyvalente Le Carrefour, Val-d’Or
  • École secondaire Le Transit, Val-d’Or

Finales régionales

  • Le 7 avril 2011, au Théâtre des Eskers d’Amos
  • Le 8 avril 2011, au Théâtre du Cuivre de Rouyn-Noranda

Participants

Artistes, techniciens, animateurs, organisateurs, bénévoles :

  • 600 lors des finales locales
  • 223 lors des finales régionales

Spectateurs

  • 4220 lors des finales locales
  • 998 lors des finales régionales

Numéros gagnants

Finales du 7 avril 2011, au Théâtre des Eskers d’Amos

Écoles représentées: La Forêt (Amos), Natagan (Barraute), Polyno (La Sarre), Le Tremplin (Malartic), La Calypso (Amos), Rivière-des-Quinze (Notre-Dame-du-Nord).

Danse et expression corporelle
Le cirque
Danse création
Rivière-des-Quinze (Notre-Dame-du-Nord)
Érika Rotunno, Frédérique Côté, Ariane Plamondon, Domnique Paquin-Raymond, Isabelle Mayer, Myriam Jodoin-Tétreault

Interprétation
Entre deux mondes
Chant
La Forêt (Amos)
Alexandra Gélinas, Katrina Stephan, Alisée Lemire-Lemay, Francesca Blais, Camille Bilodeau, Kim Isabelle-Nolet

Auteur-compositeur-interprète
L’écho du temps
Chant
Rivière-des-Quinze (Notre-Dame-du-Nord)
Érika Rotunno, Florence Julien, Frédéric Boucher, Dominique Paquin-Raymond, Marc-Olivier Bastien

Finale du 8 avril 2011, Théâtre du Cuivre de Rouyn-Noranda

Écoles représentées : La Source (Rouyn-Noranda), Marcel-Raymond (Lorrainville), La Concorde (Senneterre), D’Iberville (Rouyn-Noranda), Gilbert-Théberge (Témiscaming), Le Carrefour (Val-d’Or), Noranda School (Rouyn-Noranda)

Danse et expression corporelle
Accro
Danse création
Le Carrefour (Val-d’Or)
Daphné Lemire, Josiane Bélanger, Amélie Bernier, Myriam Pilote, Camille Marcoux, Stéphanie Flamand, Sara Fournier, Rosalie Riendeau, Ysabel Dubé, Alison Lemieux-Plante

Interprétation
La foule
Chant
D’Iberville (Rouyn-Noranda)
Clémence Cormier Morasse et Laurence Dion

Auteur-compositeur-interprète
Suis-je fou, doc?
Théâtre
Le Carrefour (Val-d’Or)
Israël Morin

 

Prix Société St-Jean-Baptiste pour les meilleurs textes

Larme de guerre
Chanson
Judy Gagnon-Timmons
École Natagan (Barraute)

Toute ma vue
Chanson
Annabelle Lefebvre
École Gilbert-Théberge (Témiscaming)

Finales locales

  • Polyvalente de La Forêt, Amos
  • École secondaire La Calypso, Amos
  • École secondaire Natagan, Barraute
  • Cité étudiante Polyno, La Sarre
  • École Marcel-Raymond, Lorrainville
  • École secondaire Le Tremplin, Malartic
  • École Rivière-des-Quinze, Notre-Dame-du-Nord
  • École D’Iberville, Rouyn-Noranda
  • École La Source, Rouyn-Noranda
  • Noranda School, Rouyn-Noranda
  • École secondaire La Concorde, Senneterre
  • École Gilbert-Théberge, Témiscaming
  • Polyvalente Le Carrefour, Val-d’Or
  • École secondaire Le Transit, Val-d’Or

Finales régionales

  • Le 11 avril 2012, à la Salle Desjardins de La Sarre
  • Le 12 avril 2012, au Théâtre Télébec de Val-d’Or

Participants

  • 657 artistes, techniciens, animateurs, organisateurs et bénévoles.

Spectateurs

  • 4823 spectateurs lors des finales locales et régionales

Numéros gagnants

Finale du 11 avril 2012, Salle Desjardins de La Sarre

Écoles représentées : La Forêt et La Calypso (Amos), Polyno (La Sarre), Marcel-Raymond (Lorrainville), La Source et Noranda School (Rouyn-Noranda) et Gilbert-Théberge (Témiscaming).

Danse et expression corporelle
L’évolution
Danse création
Polyno (La Sarre)
Pamella Filiatreault, Marianne Rochette, Olivia Bohème, Esther Larose, Kassiopé Morin

Interprétation
Nos promesses
Chant
Marcel-Raymond (Lorrainville)
Vox pop (Camille Bastien, Karel Lessard-Fournier, Rafaëlle Rotunno, Claudel Lefloïc, Frédérik Dupras, Marie Urbassik, Jordan Mayer

Auteur-compositeur-interprète
Highway Blues
Groupe musical
La Calypso (Amos)
So-7 (Morgan Jacob, Louis-Émile Deschatelets, Samuel Baribeau)

 

Finale du 12 avril 2012, Théâtre Télébec de Val-d’Or

Écoles représentées : Natagan (Barraute), Le Tremplin (Malartic), Rivière-des-Quinze (Notre-Dame-du-Nord), D’Iberville (Rouyn-Noranda), Le Carrefour et Le Transit (Val-d’Or).

Danse et expression corporelle
La 8e merveille du monde : La femme
Danse création
Le Carrefour (Val-d’Or)
Prestige (Amélie Caron, Amélie Secours, Arielle Richard, Carly Godin-Hajdu, Laurence Tremblay, Lydia Couturier, Carolanne Brissette, Audrey Brosseau, Roxanne Chartrand)

Interprétation
Arrangement de Orange blossom
Groupe musical
D’Iberville (Rouyn-Noranda)
Émmie Grégoire-Salmon, Guillaume Laroche, Laurence Dion, Arielle Pagé, François Doré-Veillette, Frédérique Simard-Dunn, Marie-Eve Lachance-Leblanc, Laurie Fassett, Élie-Ann Lamerise-Dumont, Michael Desgagné

Auteur-compositeur-interprète
L’éphémère
Groupe musical
D’Iberville (Rouyn-Noranda)
Hexaspace (Hugo Bouthillette, Mélissa Delage, Cédrick Bélanger, Guillaume Deslongchamps-Gagnon

 

Prix Société St-Jean-Baptiste pour les meilleurs textes

Contraste
Chanson
Ivanie Paquin
Rivière-des-Quinze (Notre-Dame-du-Nord)

Une fleur
Chanson
Annabelle Lefebvre
Gilbert-Théberge (Témiscaming)

Finales locales

  • École Du Carrefour, Latulipe
  • Cité Étudiante Polyno, La Sarre
  • École D’Iberville, Rouyn-Noranda
  • École Gilbert-Théberge, Témismamingue
  • École La Source, Rouyn-Noranda
  • École Le Tremplin, Malartic
  • École Marcel-Raymond, Lorrainville
  • École Rivière-des-Quinze, Notre-Dame-du-Nord
  • École La Calypso, Amos
  • École La Concorde, Senneterre
  • École le Transit, Val-d’Or
  • École Natagan, Barraute
  • Polyvalente de la Forêt, Amos
  • Polyvalente le Carrefour, Val-d’Or

Finales régionales

  • Le 4 avril 2013, à la Salle Desjardins de La Sarre
  • Le 5 avril 2013, au Théâtre du Cuivre de Rouyn-Noranda

Participants

  • Plus de 500 artistes, techniciens, animateurs, organisateurs et bénévoles.

Spectateurs

  • 4500 spectateurs lors des finales locales et régionales.

Numéros gagnants

Finale du 4 avril 2013, Salle Desjardins de La Sarre

Écoles représentées: La Calypso (Amos), Le Tremplin (Malartic), Polyvalente le Carrefour (Val-d’Or), Rivière-des-Quinze (Notre-Dame-du-Nord), Natagan (Barraute) et La Cité étudiante Polyno (La Sarre).

Catégorie Interprétation
Le blues du businessman
Chanson
Polyvalente Le Carrefour (Val-d’Or)
Maude Desrochers

Catégorie Création
High Five
Danse
Cité Étudiante Polyno (La Sarre)
Esther Larose, Marianne Rochette, Dphnée Noël, Roxan Brochu, Vivianne Duquette, Olivia Bohème, Kassiopé Morin, Janie Melançon et Marilou Thibodeau

Coup de coeur du jury
Les mots
Danse
Polyvalente le Carrefour (Val-d’Or)
Rythme-addik (Naomie St-Pierre Bolduc, Alexandre Grenier, Naomie Pilotte-Manscum, Karol-Ann Brissette, Angéline Allaire-Sévigny, Daphnée Danis, Allyson Landry, Rosalie-Anne Lavoie Bolduc et Rose-Marie Cayouette)

 

Finale du 5 avril 2013, au Théâtre du Cuivre de Rouyn-Noranda

Écoles représentées: Marcel-Raymond (Lorrainville), D’Iberville et La Source (Rouyn-Noranda), La Forêt (Amos), Gilbert-Théberge (Témiscamingue), La Concorde (Senneterre) et le Transit (Val-d’Or).

Catégorie Interprétation
Merci Lucille
Chanson
École D’Iberville (Rouyn-Noranda)
Camille Cormier-Morasse

Catégorie Création
L’or de Pantalon
Théâtre
École D’Iberville (Rouyn-Noranda
Les réversibles (Michelle Provencher, Sami Audet, Maude Laverdure, Camille Baril-Ali, Justine Petrucci, Marc-André Morin, Gabriel Baillargeon et Samuel Dallaire)

Coup de coeur du jury
Hommage aux Colocs
Musique
École Marcel-Raymond (Lorrainville)
Vox Pop et le band (Frédérik Dupras, Pierre-Olivier Leroux, Karel Lessard-Fournier, Rafaëlle Rotunno, William Lafrance, Claudel Lefloïc, MArie Urbassik, Stacy Marseille, Christophe Hallée, Anthony Fournier et Mickaël Caron)

 

Prix Société St-Jean-Baptiste pour les meilleurs textes

L’envolée de l’oiseau
Poème
Audrey Fleurent
École Natagan (Barraute)

Il ne faut pas se taire
Chanson
Sandra Fontaine
Polyvalente de la Forêt (Amos)

Finales locales

  • Polyvalente de La Forêt, Amos
  • École secondaire La Calypso, Amos
  • École secondaire Natagan, Barraute
  • Cité étudiante Polyno, La Sarre
  • École secondaire Du Carrefour, Latulipe
  • École Marcel-Raymond, Lorrainville
  • École secondaire Le Tremplin, Malartic
  • École D’Iberville, Rouyn-Noranda
  • École La Source, Rouyn-Noranda
  • École secondaire La Concorde, Senneterre
  • École Gilbert-Théberge, Témiscaming
  • Polyvalente Le Carrefour, Val-d’Or
  • École secondaire Le Transit, Val-d’Or
  • École le Séjour Pavillon Royal-Roussillon, Macamic

Finales régionales

  • Le 8 avril 2014, au Théâtre Meglab de Malartic
  • Le 9 avril 2014, au Théâtre Télébec de Val-d’Or

Participants

  • 542 artistes, techniciens, animateurs, organisateurs et bénévoles.

Spectateurs

  • 4262 spectateurs lors des finales locales et régionales.

Numéros gagnants

Finale du 8 avril 2014, Théâtre Télébec de Malartic

Catégorie interprétation
L’accordéoniste
Musique
École D’Iberville (Rouyn-Noranda)
Claudie Ouellet

Catégorie création
Pendant de temps à Fougèreville
Expression dramatique
École D’Iberville (Rouyn-Noranda)
Mikaël Morin, Maude Laverdure, Élisabeth Robichaud, Kelly-Ann Bertrand, Sami Audet, Ryan Moukheiber, Marianne Carter, Gabriel Baillargeon

Coup de coeur du jury
Dixie
Catégorie : Interprétation
Musique
École Marcel-Raymond (Lorrainville)
Rafaëlle Rotunno, Annabelle Julien, Élicia Mayer, Juliette Lefebvre-Tardif, Julie-Rose Jacques, Carol-Ann Larouche-Héroux, Stacy Marseille, Pierre-Olivier Leroux, Jordan Mayer

 

Finale du 9 avril 2014, Théâtre Télébec de Val-d’Or

Catégorie interprétation
Mon mec à moi
Musique
École Natagan (Barraute)
Maude Boyer

Catégorie création
Cœur vagabond
Musique
Cité étudiante Polyno (La Sarre)
Vincent Cloutier

Coup de coeur du jury
Les cons
Catégorie: interprétation
Musique
Polyvalente de la Forêt (Amos)
Laurence Doire

 

Prix Société St-Jean-Baptiste pour les meilleurs textes

Il partit au loin
Musique
École Marcel-Raymond (Lorrainville)
Groupe 4×4

Notre futur
Musique
École Natagan (Barraute)
Maude Boyer

Finales locales

  • Polyvalente de La Forêt, Amos
  • École secondaire La Calypso, Amos
  • École secondaire Natagan, Barraute
  • Cité étudiante Polyno, La Sarre
  • École secondaire Du Carrefour, Latulipe
  • École Marcel-Raymond, Lorrainville
  • École secondaire Le Tremplin, Malartic
  • École D’Iberville, Rouyn-Noranda
  • École La Source, Rouyn-Noranda
  • École secondaire La Concorde, Senneterre
  • École Gilbert-Théberge, Témiscaming
  • Polyvalente Le Carrefour, Val-d’Or
  • École le Séjour Pavillon Royal-Roussillon, Macamic

Finales régionales

  • Le 26 mars 2015, au Théâtre Desjardins de La Sarre, 19h00
  • Le 27 mars 2015, au Théâtre du Cuivre de Rouyn-Noranda, 19h00

Numéros gagnants

Finale du 26 mars 2015, Théâtre Desjardins de La Sarre

Catégorie interprétation
Deux Printemps
Discipline : Musique
Polyvalente de la Forêt (Amos)
Sarah-Maude Desgagné, Caroline Jodoin, Morgan Jacob, Alysa Sills, Marc-Antoine Veillette et Thomas Duchesne

Catégorie création
Ensemble
Discipline : Musique
Cité étudiante Polyno (La Sarre)
Thomas Lord-Langlois

Coup de coeur du jury
Ho ma jolie
Catégorie : Interprétation
Discipline : Musique
Polyvalente de la Forêt (Amos)
Jérémie Blais, Thomas Duchesne, Émile Leblanc, Étienne Lavoie et Marc-Antoine Veillette

 

Finale du 27 mars 2015, Théâtre du Cuivre de Rouyn-Noranda

Catégorie interprétation
Misère de Paris
Discipline : Musique
École Marcel-Raymond (Lorrainville)
Groupe les nomades : William Manseau, Elliot Paquette, Olivier Rivard et Anouk Gagnon

Catégorie création
Novembre
Discipline : Musique
D’Iberville (Rouyn-Noranda)
Rose Paquin et Léo Jost

Coup de coeur du jury
Yoddle
Discipline : Musique
D’Iberville (Rouyn-Noranda)
Maude Ouellet

 

Prix Société St-Jean-Baptiste pour les meilleurs textes

Demain
Discipline : Musique
Polyvalente de la Forêt (Amos)
Morgan Jacob

Avec mon rap je vais faire le tour du globe
Discipline : Musique
La Calypso (Amos)
Félix Donnely

Finales locales

  • Polyvalente de La Forêt, Amos
  • École secondaire La Calypso, Amos
  • École secondaire Natagan, Barraute
  • Cité étudiante Polyno, La Sarre
  • École Marcel-Raymond, Lorrainville
  • École secondaire Le Tremplin, Malartic
  • École D’Iberville, Rouyn-Noranda
  • École La Source, Rouyn-Noranda
  • École secondaire La Concorde, Senneterre
  • Polyvalente Le Carrefour, Val-d’Or

Finales régionales

  • Le 1er avril 2016, au Théâtre des Eskers d’Amos, 19h00
  • Le 5 avril 2016, au Théâtre du Cuivre de Rouyn-Noranda, 19h00

Numéros gagnants

Finale du 1er avril 2016, Théâtre des Eskers d’Amos

Catégorie interprétation
Paradis City
Discipline : Musique
Polyvalente de la Forêt, Amos
Dylan Bilodeau, Jérémie Blais et Thomas Duchesne.

Catégorie création
L’essentiel
Discipline : Musique
Polyvalente de la Forêt, Amos
Rachel Dupras, Marie-Pascale Delongchamp et Aurélie Speybrouck.

Finale du 5 avril 2016, Théâtre du Cuivre de Rouyn-Noranda

Catégorie interprétation
Évolution québécoise
Discipline : Musique
École Marcel-Raymond, Lorrainville
Carol-Ann Larouche, Julie-Rose Jacques, Stacy Marseille et Sarah Lee-Perreault.

Catégorie création
Ça change avec le temps
Discipline : Expression dramatique
École D’Iberville, Rouyn-Noranda
Camille Corbeil

Deux finales régionales confondues

Coup de coeur du jury
Avidancers
Catégorie : Création. Discipline : Danse
Polyvalente Le Carrefour, Val-d’Or
Maïka Trudel, Marie-Fée Trudel, Mégane Larouche, Léa O’Neill Lafleur, Gabrielle Labrecque, Isabelle Labrecque, Kelly Dionne, Allison Larivière, Maryanka Paquette, Danaé Alain, Sophie Fekete et Anny-Pier Lévesque.

Prix Société St-Jean-Baptiste pour les meilleurs textes

Mon rêve éternel
Discipline : Musique
Cité étudiante Polyno, La Sarre
Molly Fournier, Frédérique Chiasson, Laurie Gilbert-Moreau et Lawrance Lavoie.

Les mesures du temps
Discipline : Musique
École Marcel-Raymond, Lorrainville
Élicia Mayer

Finales locales

  • Polyvalente de La Forêt, Amos
  • École secondaire La Calypso, Amos
  • École secondaire Natagan, Barraute
  • Cité étudiante Polyno, La Sarre
  • École Marcel-Raymond, Lorrainville
  • École secondaire Le Tremplin, Malartic
  • École D’Iberville, Rouyn-Noranda
  • École La Source, Rouyn-Noranda
  • École secondaire La Concorde, Senneterre
  • Polyvalente Le Carrefour, Val-d’Or
  • Le Transit, Val-d’Or
  • École Dagenais, Palmarolle

Finales régionales

  • Le 31 mars 2017, à la salle Desjardins de La Sarre, 19h00
  • Le 31 mars 2017, au Théâtre Télébec de Val-d’Or, 19h00

Numéros gagnants

Finale du 31 mars 2017, Salle Desjardins de La Sarre

Catégorie interprétation
Histoires enchantées
Discipline : Musique
École secondaire Marcel-Raymond, Lorrainville
Mégan Gaudet-Roy, Julie-Rose Jacques, Carol-Ann Larouche-Héroux, Juliette Lefebvre-Tardif, Annabelle Gingras et Élicia Mayer

Catégorie création
Quand je disais
Discipline : Musique
École secondaire Marcel-Raymond, Lorrainville
Élicia Mayer

Coup de coeur du jury
On s’en va loin
Discipline : Musique
Cité étudiante Polyno, La Sarre
Thomas Lord-Langlois, Gabriel Côté et Hendrick Borowitski-Collin

Prix Société St-Jean-Baptiste pour les meilleurs textes
La petite tumeur
Discipline : Musique
École La Source, Rouyn-Noranda
Maryane Paquin

Finale du 31 mars 2017, Théâtre Télébec de Val-d’Or

Catégorie interprétation
Je ne suis qu’une chanson
Discipline : Musique
Polyvalente Le Carrefour, Val-d’Or
Bénédicte Rouleau

Catégorie création
L’adolescence
Discipline : Danse
École D’Iberville, Rouyn-Noranda
Virginie Chalifoux, Mélodie Charbonneau-Demers, Laurence Gagnon, Camille Guillemette, Corinne Lecours, Anna St-Denis-Lacombe et Lina Taktak

Coup de coeur du jury
Du fromage SVP!
Discipline : Expression dramatique
École secondaire La Concorde, Senneterre
Nataël Tardif, Vincent Robitaille et Jacob Gosselin

Prix Société St-Jean-Baptiste pour les meilleurs textes
Vivant
Polyvalente Le Carrefour
Daphnée Michaud

Albums photos

2004
2005
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Vidéos des finales régionales

La Sarre 2012
Val-d’Or 2012
Rouyn-Noranda 2013
La Sarre 2013
Val-d’Or 2014
Malartic 2014
Rouyn-Noranda et La Sarre 2015
Amos et Rouyn-Noranda 2016
Val-d’Or et La Sarre 2017