fbpx

Ligues et championnats

Ligues et championnats2019-06-20T10:18:44+00:00
Athlétisme
Badminton
Basketball
Cheerleading
Cross-country
Ultimate
Volleyball

Athlétisme

Activités à surveiller

Badminton

Activités à surveiller

Oct 19 Jour entier Cité étudiante Polyno
Badminton scolaire, 1er Tournoi
Nov 9 Jour entier Polyvalente Le Carrefour
Badminton scolaire, 2e Tournoi
Déc 7 Jour entier École secondaire d'Amos
Badminton scolaire, 3e Tournoi
Fév 8 Jour entier École d'Iberville
Badminton scolaire, 4e Tournoi
Mar 21 Jour entier École Marcel-Raymond
Championnat régional scolaire de badminton double.

Basketball

Activités à surveiller

Oct 19 Jour entier École secondaire d'Amos
Tournoi d’évaluation – Basketball benjamin D3 et D4, cadet masculin D3 et moustiques gars
Oct 19 Jour entier École secondaire d'Amos
Tournoi d’évaluation – Basketball benjamin féminin D3 et D4 et Moustiques filles
Oct 19 Jour entier École secondaire d'Amos
Tournoi d’évaluation – Basketball juvénile D4 et cadet féminin D3
Oct 19 Jour entier École secondaire d'Amos
Tournoi d’évaluation – Basketball juvénile Division 3
Oct 27 Jour entier École D'Iberville
1er Tournoi de Basketball juvénile Division 3

Pour l’horaire du Basketball scolaire provincial Division 1, cliquez sur le lien suivant.

Cheerleading

Activités à surveiller

Cross-country

Activités à surveiller

Oct 20 – Oct 21 Jour entier Polyvalente Le Carrefour
Championnat régional scolaire de cross-country
Nov 1 @ 8 h 30 – Nov 2 @ 20 h 00 Heritage Regional High School
Championnat provincial scolaire de cross-country.

Ultimate

Réglementation

Activités à surveiller

Mai 24 Jour entier École D'Iberville
Le premier tournoi scolaire d’ultimate sera à l’école D’Iberville de Rouyn-Noranda.
Juin 7 Jour entier École secondaire d'Amos
Le deuxième tournoi scolaire d’ultimate sera à l’École secondaire d’Amos.

Volleyball

Activités à surveiller

Oct 26 Jour entier École D'Iberville
Tournoi présaison – Volleyball cadet Division 3
Oct 27 Jour entier École D'Iberville
Tournoi présaison – Volleyball juvénile Division 3
Nov 9 Jour entier Cité étudiante Polyno
Tournoi présaison – Volleyball benjamin Division 3
Nov 23 Jour entier École Marcel-Raymond
Tournoi de classement – Volleyball cadet Division 3
Nov 30 Jour entier Cité étudiante Polyno
Tournoi de classement – Volleyball juvénile Division 3