Calendrier

Calendrier2018-11-15T02:51:45+00:00
18 h 00
Animation de réunions et procédures d’assemblée Atelier pour apprendre à conduire efficacement une réunion : La prise de décision collective et les différents types de réunion La préparation L’animation Le déroulement Le suivi d’une réunion Le procès-verbal Les règles de procédures
Centre communautaire d’Évain, Salle Optimiste
19 h 00
Cheminots (Saint-Jérôme) VS Astrelles (Abitibi-Témiscamingue) en Basketball collégial féminin Division 2 Sud-Ouest B
Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue - Rouyn-Noranda
0 h 00
Rencontre régionale scolaire en Cheerleading
Polyvalente Le Carrefour
Fév 9 all-day
0 h 00
Badminton scolaire, 4e Tournoi
École D'Iberville
0 h 00
3e tournoi en basketball benjamin masculin
École secondaire d'Amos
0 h 00
Rencontre régionale scolaire en Cheerleading
École secondaire d'Amos
0 h 00
Championnat régional scolaire en badminton double
École Marcel-Raymond
0 h 00
Championnat régional scolaire en basketball benjamin et cadet masculin Division 2
Polyvalente Le Carrefour
0 h 00
Championnat régional scolaire en basketball benjamin féminin Division 2
Polyvalente Le Carrefour
0 h 00
Championnat régional scolaire en badminton simple
École secondaire d'Amos
8 h 00
Championnat provincial scolaire en basketball benjamin et cadet masculin Division 2
Académie Les Estacades
8 h 00
Championnat provincial scolaire en basketball benjamin féminin Division 2
École secondaire Saint-Laurent
8 h 00
Championnat provincial scolaire en basketball juvénile féminin
École secondaire Paul-Hubert
8 h 00
Championnat provincial scolaire en volleyball benjamin Division 2
École secondaire du Triolet
Avr 12 @ 8 h 00 – Avr 14 @ 21 h 00
8 h 00
Championnat provincial scolaire de volleyball cadet Division 2
École polyvalente Nicolas-Gatineau
Avr 26 @ 8 h 00 – Avr 28 @ 20 h 00
8 h 00
Championnat provincial scolaire en badminton
École secondaire Armand Saint-Onge
0 h 00
Championnat régional scolaire d’athlétisme
École secondaire d'Amos
8 h 00
Championnat provincial scolaire d’athlétisme extérieur
École secondaire de l'Odyssée / Dominique-Racine
Jan
26
sam
Volleyball juvénile Division 2, 1er tournoi @ École Marcel-Raymond
Jan 26 all-day
Volleyball juvénile Division 2, 1er tournoi @ École Marcel-Raymond | Lorrainville | Québec | Canada

1er Tournoi de volleyball juvénile Division 2

Jan
29
mar
Formation gratuite- Animation et procédures d’assemblée @ Centre communautaire d’Évain, Salle Optimiste
Jan 29 @ 18 h 00 – 21 h 00
Formation gratuite- Animation et procédures d'assemblée @ Centre communautaire d’Évain, Salle Optimiste

Animation de réunions et procédures d’assemblée

Atelier pour apprendre à conduire efficacement une réunion :

  • La prise de décision collective et les différents types de réunion
  • La préparation
  • L’animation
  • Le déroulement
  • Le suivi d’une réunion
  • Le procès-verbal
  • Les règles de procédures
Fév
2
sam
Basketball collégial féminin Division 2 @ Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue - Rouyn-Noranda
Fév 2 @ 19 h 00
Basketball collégial féminin Division 2 @ Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue - Rouyn-Noranda | Rouyn-Noranda | Québec | Canada

Cheminots (Saint-Jérôme) VS Astrelles (Abitibi-Témiscamingue) en Basketball collégial féminin Division 2 Sud-Ouest B

Fév
3
dim
Rencontre régionale scolaire Cheerleading @ Polyvalente Le Carrefour
Fév 3 all-day
Rencontre régionale scolaire Cheerleading @ Polyvalente Le Carrefour | Val-d'Or | Québec | Canada

Rencontre régionale scolaire en Cheerleading

Fév
9
sam
Badminton scolaire @ École D'Iberville
Fév 9 all-day
Badminton scolaire @ École D'Iberville | Rouyn-Noranda | Québec | Canada

Badminton scolaire, 4e Tournoi