Finales régionales, été 2018

Vous trouverez la programmation complète des finales régionales des Jeux du Québec en Abitibi-Témiscamingue été 2018. À venir.

vignette_jdq-01

Résultats

  • Athlétisme
  • Natation
  • Cyclisme sur route
  • Tir à l’arc
  • Golf
  • Triathlon
  • Vélo de montagne
  • Ultimate frisbee

Athlètes par excellence

  • Volet compétition:
  • Volet esprit sportif:
  • Volet compétition:
  • Volet esprit sportif:
  • Volet compétition:
  • Volet esprit sportif:
  • Volet compétition:
  • Volet esprit sportif:
  • Volet compétition:
  • Volet esprit sportif:
  • Volet compétition:
  • Volet esprit sportif:
  • Volet compétition:
  • Volet esprit sportif:
Volet compétition:
Volet esprit sportif:
  • Volet compétition:
  • Volet esprit sportif:
Volet compétitif:
Volet esprit sportif:

Finale provinciale, été 2018

La 53e Finale des Jeux du Québec se tiendra à Thetford Mines,  dans la région Chaudière-Appalaches, du 27 juillet au 4 août 2018.

logoJDQete2018

Finales régionales, hiver 2018

Voici la programmation complète des finales régionales des Jeux du Québec en Abitibi-Témiscamingue, hiver 2018.
Programmation sportive 2018

Le formulaire d’inscription individuelle est disponible en cliquant sur le lien suivant:
Inscription individuelle – HIVER 2018

Pour plus de détails:
Guide d’inscriptions 2018

Guide du participant hiver 2018-final

vignette_jdq-01

Athlètes par excellence

  • Volet compétition: Sarah Aubé
  • Volet esprit sportif: Sébastien Prince
  • Volet compétition: Zakary Rose
  • Volet esprit sportif: Gabriel Lafontaine
  • Volet compétition: Charles Tanguay
  • Volet esprit sportif: Esteban Melançon
  • Volet compétition: Anne-Sophie Lacasse
  • Volet esprit sportif: Ève Busque
  • Volet compétition: Hunter Nolet
  • Volet esprit sportif: Zachary Marchildon
  • Volet compétition: Xavier Ouellette
  • Volet esprit sportif: Élisia Bergeron
  • Volet compétition: Liam Langlais
  • Volet esprit sportif: Félix Parker
  • Volet compétition:
  • Volet esprit sportif:
Volet compétition: Jade Bélanger
Volet esprit sportif: Megan Larouche
  • Volet compétition: Doriela Lugo-Mayrand
  • Volet esprit sportif: Allyson St-Arneault
  • Volet compétition: Mégane Poitras-Hétu
  • Volet esprit sportif: Louis Bouffard
  • Volet compétition: James Williamson
  • Volet esprit sportif: Marc-Antoine Bernier
  • Volet compétition: Solstice Lanoix
  • Volet esprit sportif: Elouan Leclerc
  • Volet compétition: Fanny Béliveau
  • Volet esprit sportif: Florence Poirier
  • Volet compétition: Mia Giasson
  • Volet esprit sportif: Maël Lacasse
  • Volet compétition: Victoria Allen
  • Volet esprit sportif: Étienne Lauzon

Finales régionales, été 2017

Vous trouverez la programmation complète des finales régionales des Jeux du Québec en Abitibi-Témiscamingue été 2017 au lien suivant.

vignette_jdq-01

Athlètes par excellence

  • Volet compétition: Alec Paquet, CSH
  • Volet esprit sportif: Camille Morin, CSH
  • Volet compétition: Reily Provost, Val-d’Or
  • Volet esprit sportif: Laurie Gilbert-Morneau, LaSarre
  • Volet compétition: Mathis Gauthier, Amos
  • Volet esprit sportif: Noémie Girouard, Val-d’Or
  • Volet compétition: Myriam Dulude, Val-d’Or
  • Volet esprit sportif: Maëlly Ouellet, Rouyn-Noranda
  • Volet compétition: Théodore Pelchat, Senneterre
  • Volet esprit sportif: Maéva Therrien, Rouyn-Noranda
  • Volet compétition: Tyler Blais, Rouyn-Noranda
  • Volet esprit sportif: Justine Grimard-Spalding, Rouyn-Noranda
  • Volet compétition: Charles-Étienne Danis, Rouyn-Noranda
  • Volet esprit sportif: Renaud Gagnon, Rouyn-Noranda
Volet compétition: Mikael Laliberté, Val-d’Or
Volet esprit sportif: Liam Pelletier, Val-d’Or
  • Volet compétition: Zachary Niebrzydowski, Amos
  • Volet esprit sportif: Raphaëlle Beaulieu, Amos